被告不到庭,的荒唐说法

澳门新葡亰app 5
社会

原创 | 帮帮法律 ,全文835字,阅读全文约1分51秒。

澳门新葡亰app 1

澳门新葡亰app 2

1

澳门新葡亰app,崇尚科学,反对封建迷信一直是我们推崇的精神信条。但是有很多人却相信一些迷信的说辞,导致自己的生活脱离的正常的轨道。这种迷信的行为不仅使自己“伤痕累累”,还有可能会伤及他人。

基本案情

澳门新葡亰app 3

原告昃某与被告阚某系夫妻关系,双方于1999年登记结婚,婚后生育一女。原告昃某曾于2010年、2015年两次起诉离婚,均撤诉。2017年6月份,原告昃某再次起诉离婚,被告未到庭,原告未提供证据,淄博市博山区法院判决不准双方离婚。2018年12月份,原告昃某以被告没有任何家庭责任感,对孩子不管不问且有家庭暴力为由,再次提起诉讼,要求解除婚姻关系。经传票传唤,被告未到庭参加诉讼。庭后,法院向原、被告女儿了解核实了相关情况,与原告陈述基本一致。

近日,人民法院审结了一起荒唐的离婚纠纷,原告竟因听信“算命先生”的荒唐说法,执意要求离婚,法院审理认为原被告感情彻底破裂,依法判决准予离婚。

2

贾鑫和盛芝2008年登记结婚,原告贾鑫在之前曾多次离婚,婚后经常猜疑被告盛芝拿其钱财,于是双方经常为此争吵。2009年12月贾鑫诉至法院要求离婚。在审理中查明,贾鑫原为一家医院的医生,曾先后有过7次婚姻,而且婚姻时间都很短。

裁判结论

澳门新葡亰app 4

夫妻感情是维系婚姻的基础,夫妻感情彻底破裂是准予离婚的前提条件。原告多次起诉与被告离婚,且在本次诉讼中,坚决要求与被告离婚,而被告无正当理由,拒不到庭,又未提出书面答辩意见,实难看出对双方感情的珍视及为挽救婚姻所做的的努力。应当据此认定双方的夫妻感情已经彻底破裂,因此,原告离婚的诉讼请求,有事实及法律依据,予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决准予双方离婚。

对于贾鑫多次离婚的原因,盛芝在法庭上一语道破,贾鑫离婚原因竟是听信“算命先生”的指点,一生要有9次婚姻方可长寿。对这一说法,贾鑫也未隐瞒,他承认确有算命一事,为求长寿而多次结婚、离婚。双方的这一说法让法官十分意外,庭审中被告盛芝表示自己跟贾鑫已经没有感情,贾鑫当时跟自己结婚完全是利用自己,也认为贾鑫作为一个医生这样迷信,让自己很失望,表示愿意离婚。

3

法官认为双方在婚前了解不足,婚后缺乏信任,感情恶化,导致感情彻底破裂,依法判处双方离婚。

法官说法

澳门新葡亰app 5

被告未到庭,亦未提交书面答辩意见,是否可以判决离婚?

本文由帮帮法律原创,转载请注明出处。

在婚姻中遭受不幸的一方,往往也是比较弱势的一方。尤其是在家庭暴力、虐待等情形下,受害方更是以女性居多。一方面她们遭受痛苦,想诉讼离婚,却又无法证明自己的遭遇;另一方面对方常常抵触漠视,不改正、不调解、不到庭。是不是对方不来开庭就不能离婚?这是许多当事人都担心的一个问题。依照法律规定,依法送达传票后,被告无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃,案件仍然可以缺席审理。最后的结果取决于审理认定的事实和法律规定。

我国《婚姻法》规定,人民法院审理离婚案件,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚,主要有以下几种情形:重婚或者有配偶者与他人重婚的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满两年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。

每一段婚姻都始于美好的初衷,但若婚姻中真正遭遇了以上情形,婚姻关系实难继续,甚至遭受痛苦,一定要注意保存证据,维护自身合法权益。

版权声明

图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图